Экологический паспорт

Экологический паспорт МБДОУ д/с № 2

Деятельность по созданию здоровьеразвивающей среды не будет до конца эффективной без учета экологической ситуации на территории дошкольного учреждения.

В связи с этим медико-педагогической службой МБДОУ  д/с №2 составлен экологический паспорт учреждения: дана оценка состояния территории ДОУ и прилегающих территорий, выявлены микроклиматические условия .

Ставрополь является гордом со специфическими эколого-гигиеническими проблемами, обусловленными загрязнением атмосферного воздуха, почвы, воды, антропогенными воздействиями.

Почвы юго-западного района представлены ценнейшими черноземами, которые обладают воздухо и водопроницаемостью, высоким плодородием. это способствует быстрому восстановлению ландшафта и произрастанию большого количества различных растений.

Микрорайон № 29, на территории которого построен детский сад, нахдится в юго-восточной части юго-западного района между двумя оживленными автотрассами. это способствует загрязнению воздуха, создает определенный уровень шума.

Но в восточной части микрорайона произрастает обширный лесной массив, который несколько снижает вредные воздействия. также имеется обширная зона озеленения вокруг жилых домов, что в свою очередь также является фактором оздоровления окружающей среды.

Вокруг дошкольного учреждения систематически производится уборка территории, но нельзя не отметить и отрицательный момент в содержании газонов, лужаек – это усиливающееся загрязнение домашними животными.

Дошкольное образовательное учрежДение №2 находится в глубине жилого массива. многоэтажные дома, высокие деревья ограждают территорию от воздействия автотрасс, значительно снижают уровень шума. почвы на территории естественные, удобрения не используются.

Площадь зеленых насаждений на территории дошкольного учреждения №2 составляет 75%. по периметру всей территории располагается двойная зона озеленения: кустарниковая жасминовая изгородь и аллеи кленов, каштанов.

Все зоны территории, групповые участки также разделены живыми изгородями зеленых кустарников – такое расположение деревьев и кустарников выполняет огромную защитную роль территории: уменьшает шумовой эффект, снижает химическое загрязнение.

Значительная часть территории ДОУ имеет травяное покрытие, степень его вытоптанности составляет 3%. это максимально снижает степень загрязненности территории от поднимающейся пыли.

Ведется ежедневная уборка территории, регулярная стрижка газонов, в результате этого травяные злаки не перерастают и не довоДятся до цветения, что в свою очередь способствует снижению риска аллергических заболеваний у детей и взрослых.

Вся территория и каждый групповой участок закрыты со всех сторон от ветровых потоков. зеленые насаждения не препятствуют потоку солнечных лучей и в то же время защищают территорию и здание от перегрева.зеленые насаждения подобраны таким образом, чтобы обеспечить наличие зелени в течение всего года.

На территории много деревьев отдельно стоящих, группы деревьев, аллеи. все они находятся в хорошем состоянии.

Для оформления участков, клумб подбираются растения наиболее распространенные в данной местности, приспособившиеся к местным климатическим условиям. цветы высаживаются с таким расчетом, чтобы цветение их было непрерывно.

Содержание экологического воспитания в дошкольном учреждении не ограничивается вопросами биологической экологии и охраны природы, мы знакомим детей с элементами социальной экологии и вопросами экологической безопасности. экологическое воспитание ведется через повседневную совместную организационно-бытовую деятельность взрослых и детей в режимных моментах.

Цель экологического воспитания в МБДОУ д/с № 2:

•  воспитание гуманной, социально-активной личности, способной любить и понимать окружающий мир, прогнозировать возможные последствия своих поступков.

• при планировании экологического воспитания наш коллектив использует элементы экологических программ С.Н. Николаевой «Юный эколог», Н.А.Рыжовой «Наш Дом – прироДа», раздела экологического воспитания программы А.В.Запорожца «Истоки».

Педагоги используют следующие формы экологической работы с детьми : экскурсии, организованные виды деятельности, прогулки, трудовой десант, трудовая деятельность в уголках природы, викторины, зеленый патруль, экспериментально-поисковая деятельность, демонстрация воспитателем образца (эталона) взаимодействия человека с природой, совместная бытовая деятельность взрослых и детей.

Вывод: благодаря правильному подбору, разнообразному видовому составу, структуре и размещению зеленых насаждений на территории МБДОУ  д/с №2 сознаны благоприятные микроклиматические условия для здоровья детей. растения задерживают ветер, пыль, химические вещества, улучшают ионизацию воздуха, увлажняют и освежают воздух, уменьшают шумовой эффект.

список

галка, синицы,

воробьи, сороки,

вороны, ласточки,