Профилактика гриппа в ДОУ

Профилактика гриппа в ДОУ

Профилактика гриппа и ОРВИ в ДОУ особо необходима в период эпидемий, которые часто происходят в осенне-зимний период. Заразиться данными заболеваниями можно через прикосновение к инфицированному предмету общего пользования, а также через воздух, в котором инфекция сохраняет свою активность до 8 часов. Поэтому в ДОУ в осенне-зимний период активно проводятся следующие противоэпидемические мероприятия:

·         Четкое соблюдение режима дня;

·         Ежедневные прогулки на свежем воздухе;

·         Занятия физической культурой, утренняя зарядка, закаливание;

·         Обучение культурно-гигиеническим навыкам

·         Выполнение графика влажной уборки и проветривания помещений.

·         Воспитание у детей культуры здорового образа жизни. Обучение навыкам самомассажа.

·         Ознакомление с народными средствами профилактики гриппа. Включение в питание чеснока, лука.

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ?Какой бы правильной ни была профилактика гриппа в детском саду, многое в этом вопросе зависит от родителей. Ребенку нужно чаще гулять на свежем воздухе. Его комната должна содержаться в чистоте. Обеспечьте в комнате доступ прохладного свежего воздуха влажностью не менее 40-60%. С ранних лет научите его соблюдать правила личной гигиены. Педиатры советуют родителям закаливать малыша. По крайней мере, он не должен расти в тепличных условиях: пусть бегает босиком и общается со своими сверстниками. Это тренирует его иммунную систему. Не кутайте дошкольника. Ведь дети всегда активные. Если они одеты слишком тепло, что рискуют вспотеть и простудиться. Выбирайте обувь и одежду по сезону. В сезон гриппа желательно менять и стирать одежду ребенка каждый день. После прихода с улицы в сезон простуд можно промывать носоглотку малыша 0,85-1% раствором поваренной соли, смазывать носовые ходы  оксолиновой мазью. Возможно, ваш педиатр порекомендует ребенку попринимать какие-либо витамины. Ну и, конечно, следите за тем, чтобы питание малыша было полноценным.

Дата последнего обновления страницы 26.09.2018